Псковская область включена в перечень субъектов РФ, которые получат дополнительные средства из федерального бюджета для совершенствования медпомощи больным раком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на главного врача ГУЗ "Псковский онкологический диспансер" Вячеслава Шипаева.

Субсидия для Псковской области составит порядка 493 млн рублей. Средства пойдут на приобретение современного медицинского оборудования для будущего онкологического центра области, который создается на базе бывшей железнодорожной больницы в Пскове.

Согласно перечню, ранее представленному регионом в Минздравсоцразвитие РФ, в Псковскую область поступит аппаратура по контактной терапии, компьютерный томограф, близкофокусные рентгенотерапевтические аппараты, симулятор, на котором будет отрабатываться модель опухоли каждого больного и согласно программы проводиться облучение. Также будет оборудована радионуклеидная лаборатория для диагностики метастаз в костной ткани. "Таким образом у нас в регионе будет создан замкнутый диагностический цикл, и пациенту не потребуется выезжать в другие регионы для уточнения диагноза", - заявил главный врач онкодиспансера и добавил, что ждет и существенный прорыв в хирургическом лечении.

Для этого, отметил он, проводится работа по обучению специалистов, привлечению новых кадров, в том числе для работы со сложным медоборудованием. "Ежегодно в стационаре в Пскове получают лечение до 4 тысяч человек. И коллектив, и пациенты с нетерпением ждут перемен", - добавил Вячеслав Шипаев.

Как отметили в пресс-службе, онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности среди трудоспособного населения в Псковской области. Ежегодно в регионе около 2 тысяч человек заболевают раком и около 1,8 тысячи человек умирают. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка и на четвертом месте - рак молочной железы. С целью снижения смертности от онкологических заболеваний, совершенствования методов профилактики, диагностики и лечения в Администрации Псковской области принята областная долгосрочная целевая программа "Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011-2015 годы". Одним из основных мероприятий программы является реконструкция Псковского онкологического диспансера. Также в рамках программы во всех районах области будут созданы первичные онкологические кабинеты.