Российский певец Иосиф Кобзон, который в середине 2014 года был включен в латвийский список «персон нон грата», повторно обратился в Конституционный суд страны, информирует портал Delfi. Как сообщила представитель суда Лина Ковалевска, заявление Кобзона получено 21 января. Решение, по ее словам, будет принято в течение месяца.

Напомним, это повторное обращение Кобзона в Конституционный суд. Первое его заявление было получено 15 декабря 2014 года. Кобзон обжаловал соответствие нормы Иммиграционного закона определенным Конституцией правам. Высший закон государства гласит: «Каждый может защищать свои права и законные интересы в справедливом суде. Каждый считается невиновным, пока его вина не признана согласно закону. В случае необоснованного ущемления прав каждый имеет право на соответствующее возмещение. Каждый имеет право на помощь адвоката».

Но в январе Конституционный суд решил не возбуждать дело о внесении Кобзона в список «персон нон грата». Суд счел: податель жалобы не доказал того, что задеты его основные права, ранее поясняла советник суда Лига Паулиня.

Как уже неоднократно сообщалось ранее, в конце июля прошлого года по решению министра иностранных дел Латвии Эдгара РинкевичаЕдинство») певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (Валерия) оказались внесены в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну. В результате они не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале.