Более 19 тыс. единиц оборудования единиц оборудования было поставлено в 2011 году на площадку возведения Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в пресс-службе компании-подрядчика ОАО "Атомэнергопроект".

Среди поставленного оборудования - корпус реактора, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны, элементы полярного крана. Как отмечалось на совещании, посвященном итогам работы по строительству НВ АЭС-2, в 2011 году было завершено возведение цилиндрической части внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1 и фундамента турбоагрегата, начали строительство второй градирни и нескольких крупных объектов, которые будут обеспечивать подачу напряжения на собственные нужды АЭС. Также начат монтаж самой мощной в России быстроходной турбины и полярного крана, с помощью которого в реакторном здании будет монтироваться основное оборудование.

В 2012 году планируется смонтировать купол реакторного здания энергоблока №1 и завершить возведение цилиндрической части реакторного здания энергоблока №2, ввести в эксплуатацию учебный центр и пожарное депо. Уже весной под монтаж оборудования планируется сдать здания комплексного распределительного устройства на 220 и 500 киловольт.

По словам генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонида Егорова, в 2012 году основной фронт работ переместился с общестроительного на монтажное направление: "Нам предстоит смонтировать корпус реактора, систему аварийного охлаждения активной зоны, четыре парогенератора, главный циркуляционный трубопровод в реакторном здании первого энергоблока и завершить монтаж "ловушки расплава" во втором реакторном здании".

В 2012 году продолжатся поставки оборудования, в том числе тяжеловесного крупногабаритного. В частности, на площадку будут доставлены парогенераторы, блочные трансформаторы, турбогенератор, транспортный шлюз и др.