Начальник УГИБДД УВД по Орловской области Александр Коршунов на подведении итогов работы полиции за 2011 год сообщил, что практически все перевозчики в Орле работают нелегально. Об этом 20 января сообщил портал Орел-регион.рф.

На территории региона осуществляют перевозку пассажиров 4,5 тыс. транспортных средств. Половина из них принадлежит частникам. Автобусов в полтора раза больше, чем должно быть. Госавтоинспекция Орла в рамках проведения операции "Автобус" выявила 9 тыс. нарушений водителями автобусов. Из них почти 7 тыс. - нарушения, допущенные водителями, перевозящими пассажиров на коммерческой основе.

"Мы неоднократно рекомендовали администрации Орла провести конкурс перевозчиков для организации данного вида деятельности. Но безрезультатно. Как следствие, за прошлый год увеличилось количество ДТП с участием автобусов до 40 происшествий. Результат - 14 человек погибли, 163 - получили ранения. Из 100 ДТП 76 произошли в Орле", - сообщил Александр Коршунов.

Проблемы с перевозкой пассажиров связаны не только с автобусами, но и с легковым такси. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ с 01.09.2011 деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации должна осуществляться при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Статьи КоАП РФ, в соответствии с которыми предусмотрена административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, вступили в силу с 1 января. Однако, как сообщало ИА REGNUM, разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси начали выдавать в Орле только 22 декабря, оставив орловским перевозчикам неделю на оформление необходимых документов.

По данным ИА REGNUM, перевозку пассажиров только в самом Орле осуществляют около 25 транспортных компаний (без учета таксистов-частников).