С 25 февраля по 27 марта 2012 года в Башкирии пройдут финальные соревнования Всероссийской зимней универсиады 2012 года. Организаторами зимней Универсиады 2012 года выступает Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральный центр подготовки спортивного резерва, Общероссийская общественная организация "Российский студенческий спортивный союз" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Об этом 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Кураторами соревнований в регионе станет Министерство молодежной политики и спорта республики. В Уфе с 8 по 14 марта пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам ( СОК "Биатлон"), в городе Октябрьский с 25 февраля по 2 марта - соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду, в Уфимском районе с 22 по 27 марта - соревнования по спортивному ориентированию (туристско-спортивный оздоровительный лагерь "Локомотив", п.Юматово). Соревнования по хоккею запланированы с 10 по 19 марта, место проведения пока не определено. Всего в программе зимней универсиады - 7 видов спорта. Главным судьей соревнований станет президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева.

Напомним, что по итогам Всероссийской зимней универсиады 2010 года, Башкирский институт физической культуры занял 2 место среди всех вузов России. В целом Башкирия заняла 5 место среди субъектов Российской Федерации.