Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего Андрея Пуляева, обвиняемого в крупном мошенничестве, фальсификации доказательств и самоуправстве. Елена Шабашкина обвиняется в пособничестве в совершении Пуляевым мошенни-чества. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СКР.

По версии следствия, в 2010 году Пуляев разработал и реализовал план приоб-ретения права на имущество сельскохозяйственного производственного коопе-ратива "Весна" (далее СПК "Весна"), который находился в предбанкротном состоянии. Он склонил председателя СПК "Весна" Шабашкину к оказанию со-действия в приобретении права на имущество, договорившись создать новое ООО "Новодвинское". Пуляев планировал преступным путем перевести активы СПК "Весна" в ООО "Новодвинское", затем обанкротить СПК "Весна", тем самым реорганизовав СПК и исключив возможность взыскания кредиторской задолженности с кооператива. Были заключены подложные договоры купли-продажи имущества СПК "Весна" на сумму около 2 миллионов рублей, в то время как реальная рыночная стоимость имущества составляла 58 миллионов рублей. Полученное имущество зарегистрировал на ООО"Новодвинское". Кроме того, на основании представленных подложных и сфальсифицированных документов с СПК "Весна" в пользу нужного Пуляеву человека решением суда было взыскано 15 миллионов рублей основного долга по фиктивным договорам займа. Также Пуляев путем обмана и злоупотребления доверием приоб-рел право на здание на улице Чумбарова-Лучинского в городе Архангельске стоимостью более 20 миллионов рублей, фактически заплатив собственнику 4 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.