"В 2012 году Украина заключит соглашение об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом", - заявил президент Виктор Янукович 22 января на торжественном собрании по случаю Дня соборности и свободы Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства также добавил, что продолжится работа по внедрению безвизового режима с ЕС. "2012 год - это год Европы на Украине. Мы примем, и я уверен, успешно - со всей традиционной украинской гостеприимностью - чемпионат Европы по футболу", - также отметил Янукович, добавив, что уже практически завершается работа по строительству соответствующей инфраструктуры - стадионов, дорог, отелей, аэропортов и т.д. Европа и мир по-новому увидят и поймут Украину", - подчеркнул он. Президент, вместе с тем, также отметил, что Украина продолжит реализовывать политику национального прагматизма со своими стратегическими партнерами - Россией, США, Китаем.

Янукович подчеркнул, что власть усилит внимание к вопросу защиты прав граждан и обеспечения свободы слова. "Защита прав человека - это также неотъемлемая составляющая демократической, европейской страны. Мы существенно усилим мониторинг и контроль за расследованием каждого выявленного случая нарушения прав и свобод человека. И на особом контроле - обеспечение свободы слова", - сказал глава государства. В этом контексте он напомнил, что через законы обеспечен доступ гражданам к публичной информации, проводится судебная реформа, принято новое демократическое избирательное законодательство.

Напомним, 19 декабря в Киеве прошел саммит "Украина-ЕС", в ходе которого было заявлено, что переговорные команды достигли взаимопонимания по полному тексту соглашения об ассоциации. Кроме того, стороны подтвердили намерения по ускоренной подготовке текста соглашения к парафированию. По итогам саммита "Украина-ЕС" президент Янукович заявил следующее: ""Заключение соглашения об ассоциации - в интересах обеих сторон... Рассматриваю соглашение об ассоциации не только как документ, который переведет наши отношения с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции, но и как ключевой инструмент реализации стратегической цели наших отношений с Европой - обретения членства в этом объединении". После этого в МИД заявили, что Украина надеется парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в первом квартале 2012 года, и подписать до конца 2012 г.