398 нарушений выявлено прокуратурой Республики Калмыкии в 2011 году в жилищно-коммунальной сфере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в пресс-службе республиканской прокуратуры. При этом наибольшее число нарушений выявлено в столице региона - Элисте.

Прокурорами принесено четыре протеста, внесено 89 представлений, 38 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, три лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности, направлен 41 иск, возбуждено два уголовных дела.

Основное внимание прокуроров было сконцентрировано на вопросах обслуживания и ремонта жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, законности расходования финансовых средств организациями жилищно-коммунального комплекса.

В декабре текущего года органами прокуратуры республики выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний, а также ресурсоснабжающих организаций. Анализ свидетельствует о том, что в основном управляющими организациями допускаются нарушения требований действующего законодательства в части ненадлежащего обеспечения потребителей коммунальными услугами, не во всех случаях управляющие компании заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг, не всегда обеспечивается надлежащее техническое состояние многоквартирных жилых домов. Так, прокуратурой города проведена проверка по обращению жильцов дома №4, расположенного в четвертом микрорайоне Элисты о нарушении их жилищных прав управляющей компанией ООО "Коммунальник". Установлено, что до настоящего времени ООО "Коммунальник" с ресурсоснабжающей организацией не заключен договор энергоснабжения. В результате, из-за того, что жильцы не получали счета на оплату за электроэнергию согласно показаниям приборов учета, они не платили за электроэнергию с июня 2011 года. По данному факту прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора ООО "Коммунальник". По результатам рассмотрения нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.