По итогам 2011 года, на полигоне Восточно-Сибирской железной дороги было зарегистрировано 1.376 фактов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", это на 8,5% меньше показателей 2010 года.

Так, в 2011 году было зарегистрировано 75 сообщений об обнаружении посторонних предметов, 60 фактов наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, пять случаев нарушения целостности железнодорожного пути и средств централизации и блокировки.

Кроме того, в прошедшем году было зарегистрировано 868 фактов хищений с объектов железнодорожного комплекса на сумму 7,9 млн рублей, из которых 469 случаев - хищение материалов верхнего строения пути.

За совершение противоправных действий на объектах железнодорожной инфраструктуры ВСЖД сотрудниками ведомственной охраны, транспортной полиции, а также частных охранных предприятий, был задержан 801 человек, возбуждено 216 уголовных дел.