216,149 тыс.кв. метров жилья введено в эксплуатацию в ивановской области в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в пресс-службе правительства региона по итогам заседания годовой отчетной коллегии регионального департамента строительства и архитектуры.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин напомнил, что в 2011 старт строительству нового микрорайона, началось строительство таун-хаусов, энергоэффективных малоэтажных домов, коттеджных поселков.

В 2011 году продолжилась реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" 153 семьи в ближайшее время смогут улучшить свои жилищные условия. Объем финансирования программы составил 58 млн рублей, в том числе 25 млн рублей - из федерального бюджета. В рамках подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" 81 семья сможет получить социальные выплаты и улучшить свои жилищные условия. Финансирование подпрограммы в 2011 году составило 27 млн рублей из средств областного бюджета. Еще 14 семей граждан, категории которых установлены федеральным законодательством, получили государственные жилищные сертификаты за счет средств федерального бюджета. Кроме того, для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы в Ивановскую область направлены средства федерального бюджета в размере 57,6 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем все 49 семей бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц, вставших в очередь до 1 января 2005 года.

Строительство объектов областной и муниципальной собственности в регионе ведется в рамках областной адресной инвестиционной программы и долгосрочной программы по выравниванию обеспеченности населения объектами социально-инженерной инфраструктуры. На реализацию этих программ было направлено 722,7 млн рублей.