Иран готов инвестировать в астраханский морской порт Оля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области 23 января, было заявлено в ходе переговоров главы региона Александра Жилкина и генерал-губернатора иранской провинции Хузестан Сейед Джафар Хеджази.

Александр Жилкин подчеркнул активную деятельность иранских предпринимателей на территоии региона, причем не только в сфере торговли. Так, иранская компания "Хазар Шиппинг Лайнз" стала совладельцем одного из астраханских портовых участков и ведёт его обустройство. По поводу дальнейших инвестиций Сейед Джафар Хеджази сказал: "У нас есть опыт по инвестированию портовых проектов, бизнесмены провинции активно развивают сейчас порт "Имам Хомейни". Возможности этого порта позволяют нам выходить на Индию, страны Африки и Персидского залива. Сегодня, учитывая этот опыт, мы готовы инвестировать средства в развитие астраханского порта Оля".

В настоящее время иранские предприниматели изучают вопрос вложения средств в оснащение двух причалов, которые будут специализироваться на контейнерных перевозках, а также в строительство в Оля зернового терминала. "Это позволит нам ежегодно обрабатывать до четырёх миллионов тонн зерна. Мы очень заинтересованы в этом, потому что провинция Хузестан хочет с помощью Астраханской области выйти на северные рынки", - сказал Сейед Джафар Хеджази.

Губернатор Александр Жилкин принял приглашение совершить ответный визит в Хузестан в апреле. На этот же месяц запланирован приезд в Астрахань иранской рабочей группы, которая изучит туристические возможности Астраханской области - два региона намерены использовать международный транспортный коридор "Север - Юг" и для развития туризма, в том числе круизного.