В городе Большой Камень на заводском пирсе предприятия "Звезда" сегодня, 23 января, началась торжественная церемония по передаче в лизинг атомной подводной лодки "Нерпа". С рубки уже снято покрывало, которое скрывало новое название субмарины - "Чакра". Как передал источник ДВ-РОСС в штабе Тихоокеанского флота, на поднятие государственного флага на подводной лодке в Приморье прилетел посол Индии в России Аджай Малхотра. В мероприятии также приняли участие руководитель Объединённой судостроительной корпорации Роман Троценко, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Иван Гончаренко, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, а также представители ВМФ России.

Индийский экипаж уже занял боевые посты и отсеки субмарины на правах хозяев. Затем состоится фуршет, на который приглашены военные моряки России и Индии, представители завода, местные чиновники.

Согласно контракту, стоимость которого, по разным источникам, составляет $650-900 млн, Россия передаёт Индии АПЛ "Нерпа" в лизинг сроком на десять лет.

Напомним, что передача лодки в лизинг должна была состояться ещё в 2009 году. Однако планы нарушила трагедия, произошедшая в ноябре 2008 года, когда во время ходовых испытаний из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения насмерть отравились газом 20 моряков, ещё 21 был госпитализирован. Всего на борту субмарины тогда находились 208 человек.

В настоящее время лодка полностью исправна. Российский и индийский экипажи подводников испытали субмарину на разных глубинах и во всех режимах. Технические документы о полном завершении цикла испытаний АПЛ были подписаны в декабре 2011 года. Индийские власти тогда выразили удовлетворение ходом испытательных работ и заявили о готовности принять лодку на вооружение.

Справка ИА REGNUM:

Атомная подводная лодка класса "Нерпа" относится к многоцелевым подводным лодкам третьего поколения. Они строились по проекту 971 ("Щука-Б") санкт-петербугского морского бюро машиностроения "Малахит" на ПО "Севмаш" в Северодвинске и на Амурском судостроительном заводе имени Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре.

В состав вооружения входят торпеды, подводные ракеты и ракеты-торпеды "Шквал", "Водопад", "Ветер", а также крылатые ракеты "Гранат" (запускаются из торпедных аппаратов) с дальностью стрельбы до 3 тыс. км. Водоизмещение субмарины - 12.770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека.

Всего с 1984 года для подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов построено 15 кораблей этого проекта.