Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8 в Соболевском районе Камчатского края 28 ноября 2011 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в следственном отделе.

Дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, причинившее по неосторожности крупный ущерб". "Как установлено следствием, в конце ноября 2011 года вертолет Ми-8П должен был совершить полет по маршруту: участок подготовки газа "Кшукское" - аэропорт Авачинский. На борту судна находились 22 пассажира. Командир указанного воздушного судна, выполняя взлет вертолета, неправильно рассчитал его взлетную массу и перед зависанием на взлете не раздул снег струей для установления видимости наземных ориентиров. В результате указанных нарушений вертолет попал в образовавшийся снежный вихрь, и произошла потеря членами экипажа судна пространственной ориентировки", - рассказали следователи.

Однако, как добавили в отделе, командир судна, продолжая нарушать требования безопасности полетов, не вывел вертолет из зоны вихря и выполнил разгон судна, что повлекло жесткую посадку вертолета на снежную поверхность и повреждение фюзеляжа и шасси судна. Пострадавших нет. Авиационной компании причинен ущерб на общую сумму более 2 млн рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор всей доказательственной информации по делу.