Обзор СМИ Тамбовской области 17-20 января 2012 года

Тамбовская область стала одной из первых в Российской Федерации, где начал действовать терминал электронной приемной президента РФ, пишет "Тамбовская жизнь". Расположился он в администрации города Мичуринска. Главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин, он же руководитель региональной приемной президента РФ, проинформировал о том, что данный терминал представляет собой третий уровень единой трехуровневой системы приемных главы государства, где обеспечивается своевременное и всестороннее рассмотрение обращений граждан в органы федеральной и местной властей. Таким образом, создается единое информационное пространство по работе с обращениями заявителей. Данная система предусмотрена специальным федеральным законом. Сергей Маркин напомнил, что первый уровень обеспечивает права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления в центрах федеральных округов. Так, в центре ЦФО - в Москве - прием граждан ведут руководитель администрации главы государства и его заместители, а также помощники и советники президента. Второй уровень - приемные президента, которые созданы в административных центрах российских субъектов. В городе Тамбове приемная действует уже не первый год, в ней прием граждан ведут полномочный представитель президента РФ в ЦФО Олег Говорун и Сергей Маркин. Третий уровень предусматривает создание электронных приемных руководителя государства в зданиях органов местного самоуправления городов, удаленных от приемных президента России на 100 и более километров, с численностью населения более 70 тысяч человек. На Тамбовщине таким требованиям соответствует Мичуринск.

Терминал "Электронная приемная", о котором говорилось выше, представляет собой программно­аппаратный комплекс, позволяющий передавать и принимать текстовую информацию, а также аудио­ и видеосигнал. Терминал оснащен экраном, клавиатурой, видеокамерой и сканером. Например, в режиме видеосвязи можно пообщаться по предварительной записи с уполномоченным лицом - работником приемной президента России. Можно также отправить письмо президенту. Для этого предусмотрено несколько способов. Например, гражданин изъявил желание отослать письменное сообщение главе государства. Ему необходимо вставить листы с текстом в сканирующее устройство. Текст можно набрать и на экране монитора с помощью стандартной клавиатуры, а для отправки выбирается соответствующий файл. В электронном виде можно отправить и сообщение, заранее набранное и сохраненное на внешнем носителе. Для этого флешку вставляют в соответствующий разъем на терминале. А для того чтобы записать и отправить голосовое обращение к руководителю государства, стоит лишь четко выполнять команды "умной машины".

Помимо того, чтобы получить справочную информацию, можно связаться со справочным телефонным узлом Администрации президента России. Тестовое соединение с оператором узла было продемонстрировано гостям из Тамбова, принявшим участие в открытии мичуринской электронной приемной. Чтобы воспользоваться терминалом и войти в него, гражданину нужно иметь при себе паспорт. Его прикладывают к специальному сканеру сначала страницей с фотографией, а затем страницей с адресом места регистрации, и лишь потом возможны действия, о которых говорилось выше. Получается, что теперь "достучаться" до высших органов государственной власти с помощью такой чудо­машины жителям небольшого губернского города легко и просто. Надо только освоить нетрудную грамоту обращения с терминалом, отмечает издание.

Горсовет Котовска Тамбовской области утвердил главой администрации муниципалитета экс-депутата Госдумы от региона Алексея Плахотникова. С ним заключен контракт до 2015 года. Бывший парламентарий в беседе с "Коммерсантом-Воронеж" сообщил, что возглавить мэрию ему предложил губернатор Олег Бетин, а самому господину Плахотникову "интересно новое поле деятельности". Издание напоминает, что Алексей Плахотников в Госдуме прошлого созыва входил во фракцию "Единой России" и вместе с депутатом Александром Гуровым представлял в ней Тамбовскую область. По итогам праймериз они не попали на проходные места в региональной территориальной группе партии власти, а в нижнюю палату от региона прошли местный профсоюзный лидер Марина Назарова и единороссы-"варяги" Виктор Кидяев (ранее представлял Мордовию) и Александр Бабаков (представлял Воронежскую область от "Справедливой России").

О реализации проекта по созданию агрохолдинга "Зелёная долина" рассказывает "Город на Цне". В заснеженном поле неподалеку от села Борщевое Мичуринского района, вскоре раскинутся главные производственные мощности. Стройку на днях посетило областное руководство во главе с губернатором Олегом Бетиным. К лету должны появиться два склада для его хранения площадью по 6000 квадратных метров каждый. А уже возведенный такой склад-первенец манил гостеприимно распахнутыми воротами, где взору высоких гостей предстали невиданные импортные машины-буртоукладчики и сортировщики, готовые придать товарный вид сорока тоннам картофеля в час. Здесь же, за высокой стеной, разделяющей склад, хранится урожай прошлого года, когда на полях "Зеленой долины" удалось собрать по 40 тонн первоклассного картофеля с гектара, что в разы превышает среднероссийские показатели. Температурный режим хранения здесь поддерживается с помощью уникального голландского компьютера с русским текстовым обеспечением, что было специально сделано для тамбовской "Зеленой долины". Для ударного сбора картофеля агрохолдинг приобрел единственный пока в России четырехрядный самоходный комбайн, которым уже будущим летом здесь надеются убрать 700 гектаров всего за две недели. Это в сравнении с тем, что в ушедшем году 220 гектаров убирали в течение двух месяцев. При этом урожайность в новом сезоне планируется поднять аж до 60 тонн с гектара, заставив удивляться аграриев всей страны.

Однако не одним "вторым хлебом" будет жива "Зеленая долина". В живописном и плодородном междуречье Лесного и Польного Воронежей на полях холдинга найдется место и для "первого" хлеба с новым элеватором на 50 тысяч тонн зерна у железнодорожной станции Никольское. Главным же станет производство и переработка овощей - моркови, лука, белокочанной капусты, столовой свеклы, кабачков и прочих экологически чистых вкусностей, необходимых для здорового питания жителей необъятной страны, где современное овощеводство, по невеселому замечанию губернатора Олега Бетина, остается "непаханым полем" для экономики России. А чтобы продукция находила полный и беспроблемный сбыт для переработки овощей, в Борщевом будут построены специальные предприятия по консервированию овощей, включая завод по переработке картофеля на хлопья. На возведение заводов ассигновано больше 1,5 млрд рублей. Общая же сумма инвестиций на то, чтобы сказочную мечту о всероссийском овощеводческом центре под Мичуринском сделать былью, достигнет 12 млрд рублей. Наступить овощное счастье всероссийского масштаба должно уже в 2015 году.

"Ростелеком" установит оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов президента Российской Федерации на 943 избирательных участках Тамбовской области. В ближайшие дни компания начнет доставку на участки, установку, настройку и подключение к сети Интернет специальных программноаппаратных комплексов, включающих две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей, уточняет "Тамбовская жизнь". Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии РФ это оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты. "Ростелеком" уже начал подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернеттрансляции с избирательных участков. По словам технического директора Тамбовского филиала ОАО "Ростелеком" И. Мартынкина, в регионе эти работы идут полным ходом и в настоящее время включают в себя увеличение пропускной способности или создание новых "последних миль" непосредственно до избирательных участков. По мере поставки программноаппаратных комплексов, представляющих собой комплект оборудования для видеонаблюдения, будут производиться их тестирование, доставка на участки, установка, настройка и подключение к сети Интернет. Среди тамбовских студентов, оказывается, немало любителей изящной словесности, и даже больше - талантливых литераторов, сообщает "Город на Цне". Есть они и среди студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Всем, кто пишет стихи и прозу или интересуется литературной деятельностью, самовыразиться здесь помогает студия "Рефлексия", созданная при отделении журналистики и издательского дела. Инициатива создать это неформальное сообщество принадлежит доценту кафедры журналистики, кандидату филологических наук Алексею Ишину. Студии дано очень точное название, потому что чувства и эмоции авторов - основа её существования. Она есть благоприятная почва для развития поэтических способностей студента, который, может быть, не понят в повседневной жизни, а здесь его всегда примут и обязательно прислушаются к его мнению. Члены студии встречаются раз в месяц на творческих вечерах. Один из таких вечеров был посвящен юбилею Царскосельского лицея, которому исполнилось 200 лет.