Вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов на правительственном заседании выступил с отчетом о подготовке к предстоящему визиту в Туркмению президента Афганистана Хамида Карзая, передает 21 января корреспондент ИА REGNUM.

"Глава Туркмении подчеркнул неизменную приверженность Ашхабада традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Афганистаном, намерение и впредь оказывать действенную помощь братскому афганскому народу в построении мирной и благополучной жизни, восстановлении социально-экономической инфраструктуры страны", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2011 года президент Туркмении на встрече с министром торговли и промышленности Афганистана Анваром-уль-Хаком Ахади обсудил перспективы двустороннего сотрудничества. В рамках состоявшегося обмена мнениями о возможностях двустороннего партнерства, стороны обозначили в числе его приоритетных направлений торгово-экономическую сферу, электроэнергетику, развитие транспортной инфраструктуры и культурно-гуманитарных связей, а также ряд других ключевых областей, сотрудничество в которых открывает широкие перспективы.

Напомним, что Туркменией инициированы такие проекты, как строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия и железной дороги Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой, прокладка ЛЭП-500 по трассе Мары-Атамырат-Андхой для развития энергетической инфраструктуры, которая позволит увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан в 5 раз и практически на 70% удовлетворить потребности этой страны в электроэнергии.