Сегодня в Самарском государственном академическом театре оперы и балета прошло торжественное собрание работников агропромышленного комплекса. В собрании приняли участие губернатор Самарской области Константин Титов, вице-губернатор Виктор Казаков, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, специалисты департамента, главы администраций сельских районов, руководители районных управлений сельского хозяйства, работники сельхозпредприятий.

Губернатор К. Титов поздравил собравшихся с Днем работника сельского хозяйства, вручил дипломы и награды победителям соревнования по уборке урожая. Соревнование проводилось между районами, сельскохозяйственными организациями, среди крестьянских (фермерских) хозяйств, комбайновых экипажей, овощеводческих хозяйств. 1-t, 2-е и 3-е места по итогам соревнования заняли Ставропольский, Кинельский и Кошкинский районы. Подводя итоги работы агропромышленного комплекса в 2001 году, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия А. Румянцев говорил не только о позитивных аспектах, явно наметившихся в агропромышленном комплексе области, но и о нерешенных проблемах, и об упущенных возможностях. Большинство хозяйств сумели воспользоваться значительной поддержкой отрасли, оказанной Агропромышленному комплексу Администрацией Самарской области. Земледельцы сумели получить валовый сбор зерна свыше 2,2 млн. тонн при урожайности 17,4 центнера с гектара. Производство картофеля в общественном секторе составило 65 тыс. тонн при урожайности 224 ц/га. Валовый сбор овощей, по сравнению с прошлым годом, возрос на 19%.

Значительно улучшилось качество зерна. Доля пшеницы продовольственной группы составила 45% против 29% в прошлом году, в том числе удельный вес пшеницы 3 класса составляет 30% против 17% в прошлом году. По предварительным оценкам, экономический эффект от улучшения качества зерна продовольственной группы в ценах текущего года составляет свыше 160 млн. рублей. В отрасли продолжается внедрение высокоэффективных технологий, которые в 2001 году применялись на 51 тыс. гектаров зерновых культур, 7,8 тыс. гектаров подсолнечника, 2,7 тыс. га картофеля.

Отдельные хозяйства увеличили посевные площади сельскохозяйственных культур и максимально использовали возможности по приобретению минеральных удобрений. А. Румянцев привел примеры по некоторым хозяйствам, результаты работы которых служат самым весомым доказательством правильности выбранного в области направления по повышению почвенного плодородия, не умолчал и о примерах абсолютно противоположных. Бесспорным приоритетом в отрасли земледелия было и остается производство зерна. Решению этой проблемы в области уделяется особое внимание. В текущем году зерновые культуры с применением ресурсо-влагосберегающих технологий были размещены на территории 51 тыс. га, с которых собрано свыше 100 тыс. тонн зерна. Многие хозяйства - участники зернового проекта из года в год получают значительные прибавки в урожае, доказывая тем самым право на жизнь внедряемых технологий. Большинство руководителей и специалистов хозяйств понимают значение озимого поля в структуре посевов. Сегодня площадь озимых культур в области - самая большая за последние 40 лет. Увеличение посевов озимых культур за последние два года достигло 150 тыс. га, в том числе в текущем году посевы расширены на 97 тыс. га и составляют в структуре зерновых культур 2002 года около 40%.

А. Румянцев особо подчеркнул роль имеющегося в области научного потенциала в сельскохозяйственном производстве (в первую очередь - в обеспечении новыми, высокоурожайными сортами зерновых культур), однако признал влияние ученых явно недостаточным.

Подводя итоги развития животноводства, А. Румянцев отметил, что за 10 месяцев текущего года производство мяса к уровню прошлого года увеличилось на 15%, улучшились и качественные показатели. Это стало возможным во многом благодаря тому, что, при поддержке fдминистрации области, на условиях лизинга в хозяйства были поставлены 45 кормоуборочных комбайнов, что позволило значительно улучшить ситуацию с заготовкой кормов. Стабилизация и увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства стало благоприятной основой для наращивания производства в отраслях перерабатывающей и пищевой промышленности.

Также на собрании состоялось вручение государственных наград заслуженным работникам сельского хозяйства и была зачитана поздравительная телеграмма заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева.