Следственный комитет Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело по факту смерти восьми новорожденных в детской клинической больнице в Нальчике. Кроме того, следствие проверит правомерность отключения электроэнергии в больнице в период наступления смерти новорожденных, сообщили сегодня, 21 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, проверяется правомерность действий ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания", отключившего в больнице электроэнергию в момент, когда семеро из восьми младенцев находились на аппаратном дыхании", - сообщили в следственном управлении.

Ранее ИА REGNUM сообщало, Следственный комитет провел доследственную проверку по факту смерти восьми новорожденных в республиканской детской клинической больнице в первой декаде января. Устанавливались причины высокой смертности детей в больнице, выяснялось, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов.

Напомним, что ранее республиканский минздрав отрицал вину врачей. В частности, вчера, 20 января, в министерстве корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что все умершие дети были "глубоко недоношены".

"Все они имели патологии. Комиссия минздрава провела проверку, вины врачей не установлено. Назвать ситуацию внештатной нельзя", - сообщили в минздраве.