"Там не просто вмешиваться, там серьёзно разбираться придётся..(", - написал в ночь на 21 января в своем микроблоге в Twitter губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя ситуацию с затянувшейся реконструкцией тоннеля под Американскими мостами, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За время ремонта Американских мостов - уже два Приморский сделали и туннель под Литейным. Пора, пора вмешиваться Вам лично!" - посетовал один из читателей губернаторского микроблога.

Имеются в виду проезд под Литейным мостом: новый тоннель был открыт 28 мая 2011 года, Старый, закрытый в тот же день на реконструкцию, заработал 27 августа. Был расширен на одну полосу проезд с Пироговской набережной на Арсенальную под Литейным мостом. Проект обошелся в 1,9 млрд рублей.

В сентябре 2011 года городские власти выделили 677 млн рублей на подготовку к строительству нового тоннеля на Приморском проспекте. По изначальным планам (проект был готов еще в 2007 года), многоуровневая развязка с подземной трассой должна была появиться на пересечении Приморского проспекта, улиц Савушкина и Планерной в 2012 году, но теперь тоннель планируют открыть не раньше 2015 года.

Напомним, что открытие тоннеля под Американскими мостами на набережных Обводного канала неоднократно переносилось. В начале 2011 года город расторг контракт с подрядчиком, компанией "Флора", и заключил контракт с "Мостостроем №6". Последний установленный срок открытия долгожданных тоннелей - конец 2013 года. За это время подрядчику придется построить мост в створе Днепропетровской улицы, реконструировать мост через Волковку и расширить его до шести полос, понизить проезжую часть набережных, соорудить два открытых тоннеля - на южном берегу длиной 410 метров, на северном - 525 метров, и расширить обе набережные до шести и четырех полос, реконструировав при этом стенки набережных. Объем финансирования проекта составляет 3,978 миллиарда рублей.