Краснодарский край и Республика Абхазия заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под меморандумом в пятницу, 20 января в Сухуме поставили губернатор Александр Ткачев и президент республики Александр Анкваб, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

"Сегодня мы подписали соглашение, которое, уверен, придаст новый импульс сотрудничеству между Абхазией и Кубанью, позволит системно развивать наши деловые, культурные, образовательные и спортивные контакты. Мы - ближайшие соседи, у нас даже одно море на двоих. Нам сам бог велел жить в дружбе, поддерживать и помогать друг другу. По этой заповеди мы и строим наши отношения", - процитировала пресс-служба слова Александра Ткачева.

По мнению главы российского региона, Кубань всегда была надежным плечом для абхазского народа. Вместе ремонтировали школы, мосты и дороги в Абхазии, восстанавливали экономику и Ново-Афонский монастырь - жемчужину и гордость республики.

"Соглашение позволит на качественно новом уровне выстроить отношения между компаниями и предприятиями. Я говорю о перспективе создания кубанско-абхазского делового форума", - добавил Александр Ткачев.

Планируется, что форум будет проходить ежегодно.

"Кубань всегда была близка к Абхазии - еще в те времена, когда нам было очень трудно... Нам очень важна ваша личная поддержка, и мы настроены на дальнейшее укрепление отношений между Краснодарским краем и Абхазией", - цитирует пресс-служба слова президента Абхазии Александра Анкваба.

Глава республики также сообщил о присвоении Ткачеву звания "Почетный гражданин Республики Абхазия". Указ об этом был подписан прежним президентом республики Сергеем Багапшем еще при его жизни.

"Не хотел говорить, но все равно везде напишут: я теперь почетный гражданин Абхазии. Присвоили сегодня такое звание, Так что у меня теперь, получается, два гражданства: российское и почетное зарубежное - абхазское", - позже написал губернатор в своем микроблоге.