"Это такой плевок в лицо людям, он все перевернул с ног на голову! - сказал сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM председатель гаражного кооператива на Турухтанных островах в Красносельском районе Санкт-Петербурга Александр Артюк, комментируя сегодняшнее заявление уходящего в отставку вице-губернатора города Романа Филимонова о том, что "владельцам гаражей не надо было устраивать бузу".

"Эта стоянка, на которой владельцам снесенных гаражей предоставили места, находится в ужасном состоянии, она нормально не охраняется, - рассказал Александр Артюк. - Из-за действий застройщика, ООО "Скит", который снес наши гаражи, город потеряд полмиллиарда рублей, КУГИ подало соответствующий иск в Арбитражный суд и дело выиграло, апелляцию "Скит" не подал, признал себя банкротом. Филимонов просто подставил господина Полтавченко! (- губернатора Санкт-Петербурга, прим. ИА REGNUM)".

Александр Артюк рассказал, что владельцы снесенных гаражей готовят уже третье письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором просят поручить рассмотрение их вопроса юристу, не имеющему отношения ни к Роману Филимонову, ни к вице-губернатору Игорю Метельскому, которому Филимонов передает дела, так как по словам Артюка они "нарочно заводят рака за камень"

Напомним, что сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции покидающий пост вице-губернатора Роман Филимонов "попрощался" с владельцами снесенных летом прошлого года гаражей на Турухтанных островах. Автостоянку, о которой говорил Роман Филимонов, по договоренности с ним должен был обустроить застройщик ООО "Скит" и предоставить владельцам снесенных гаражей места по льготной цене. Стоянка, по словам владельцев гаражей, была плохо освещена, не огорожена надлежащим образом, а охрану на ней осуществляли "какие-то бабушки", у которых не было полномочий даже принимать ежемесячную плату за места. 28 декабря прошлого года владельцы снесенных гаражей направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо с просьбой дать им возможность самим найти инвестора для строительства паркинга. ООО "Скит" так и не предоставило в администрацию Кировского района проектную документацию и сведения о расчетной стоимости машиноместа в паркинге, который намеревалось строить, в срок, обозначенные вице-губернатором Романов Филимоновым, то есть в начале ноября прошлого года.