Сегодня, 20 января, Конституционный суд (КС) Латвии возбудил дело по заявлению 30 депутатов Сейма, о законности референдума по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. Согласно обнародованному сегодня решению суда, референдум состоится, как и было назначено Центральной избирательной комиссией, 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля должен состояться референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. Однако 12 января объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ подало в КС подписанное 30 депутатами Сейма Латвии (все депутаты от ВЛ-ТБ/ДННЛ, 15 депутатов "Единства" и представитель Союза зеленых и крестьян Ивета Григуле) заявление о соответствии закона "О всенародном голосовании и инициировании законов", решения президента Латвии и заключения президиума Сейма от 20 декабря 2011 года о законопроекте "Поправки к Конституции Латвийской Республики" акту о провозглашении Латвийской Республики.

Ранее депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок заявила ИА REGNUM: "Не думаю, что КС остановит референдум, но он даст оценку юридического веса того решения, которое будет принято в ходе плебисцита".