"Литовская политическая элита очень болезненно расстается с мифом о событиях 13 января 1991 года, расследовать которые не удается в течение уже 21 года. Думаю, это как раз тот случай, когда необходимо создание независимой международной комиссии, которая расставит все точки над "I", - сказал сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис, комментирую апелляцию прокуратуры по делу "свои стреляли в своих".

"Миф о событиях 13 января 1991 года - это идеологический "микс", который очень выгоден литовской политической элите. Недаром сегодня звучат утверждения, что 13 января 1991 года - первая "цветная" революция в мире. Большая политическая игра продолжается, по ее правилам мои оппоненты слышат только Вашингтонский обком партии и никого другого. Чему удивляться, если в Литве даже террористы становятся национальными героями?", - считает Палецкис.

Комментируя решение вильнюсского окружного суда, которым он был полностью оправдан, лидер литовских социалистов отметил, что суд согласился: "3-4-5 слов не могут быть основой для судебного разбирательства. Тем более, когда среди этих слов нет "СССР", "отрицание", "жертвы", "оккупация" и так далее. Ведь я всего лишь предположил: "Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих". И в этом предположении действительно не было никакого злого умысла".

Обрисовывая общую политическую ситуацию в Литве, Палецкис подчеркнул, что "в Литве чувствуется сильное влияние неонацистов".

"Неонацизм пока еще котенок. Но он отращивает когти. Можно не сомневаться, что поклонники или сторонники неонацистов тихо сидят в госструктурах и просто выжидают свое время. Лучший пример тому - 12 неонацистов, продолжающих спокойно служить в рядах литовской армии. Эти люди имеют непосредственное отношение к оружию. Куда оно будет направлено?", - задается вопросом один из инициаторов движения "Литва без нацизма". "Когда СМИ и общественность разоблачили эту группу неонацистов, литовская политическая элита даже не "вякнула". А министр обороны Литвы Юкнявичене и командующий армией генерал-лейтенант Поцюс даже взяли их под свою защиту", - утверждает Альгирдас Палецкис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января вильнюсский участковый суд вынес оправдательный приговор Альгирдасу Палецкису. Суд не нашел в его словах ""как сейчас выясняется, свои стреляли в своих", состава преступления. Противники Палецкиса уже заявили о готовности идти "до конца" и обратились с апелляцией в суд высшей инстанции.