"Иногда складывается впечатление, что каждый следующий губернатор после Анатолия Ефремова все хуже и хуже предыдущего. Работа бывшего главы Михальчука началась в кризисные для мировой экономики годы. Вместо того, чтобы заниматься развитием промышленности, увеличением доходной части бюджета, администрация региона занялась собственными структурными изменениями на которых тратились огромные деньги, и драгоценное время", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала отставку губернатора Архангельской области Ильи Михальчука депутат Госдумы РФ Ольга Епифанова.

"В политике начало работы ушедшего губернатора совпало со скандалами, связанными с возможными подтасовками по выборам мэра Архангельска в 2008 г. Все 3,5 года регион трясло - от "дела Шаулова" и уголовных дел подчиненных Михальчука, от невыплат зарплат, от разморозок поселков, от сомнительных государственных аукционов, от взвинченных до небес тарифов и так далее.

Как результат всего этого - увеличение госдолга в несколько раз, предпоследнее место в России по социально-экономическому развитию региона в рейтинге Минрегионразвития и небывало низкий рейтинг доверия к власти. Для исправления ситуации потребуется не один год.

Неместный глава региона так и не смог стать своим для жителей Архангельской области. Неоднократные попытки объявления в областном Собрании депутатов импичмента губернатору Михальчуку говорят и о том, что парламентарии, действовавшие в интересах своих избирателей, не согласны с кадровой политикой Кремля в отношении кандидатов на должность главы субъекта.

Надежда умирает последней. Очень хочется верить, что будущий глава будет деятельней и эффективнее предыдущего. Считаю, что кто бы ни был следующим главой субъекта, ему однозначно надо извлечь уроки из работы предшественника, дабы не повторять критические ошибки, которые привели к экономическому и политическому кризису", - сказала Епифанова.