Вечером 19 января на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления кризисных ситуаций МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о пострадавшем в лесу. По команде временно исполняющего обязанности начальника регионального управления МЧС полковника Александра Сафронова на место происшествия выехали спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 января сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Дарья Ващенко.

"Было принято решение незамедлительно отправить спасателей. Вся ситуация осложнялась тем, что ЧП произошло в тайге, в гористой местности. От станции Лагар-Аул Облученского муниципального района, до места происшествия нужно было пройти ещё полтора километра, по очень плохой дороге,- рассказал Александр Сафронов, - на поиски отправили группу, в количестве девяти человек".

Приехав на станцию, спасателей встретил проводник. Он и рассказал, что произошло. В тайгу мужчина отправился вместе с женой за кедровыми шишками. Но в этот раз все закончилось для любителя ореха трагично. Мужчина упал с дерева и от полученных травм передвигаться самостоятельно не мог. Супруга дотащила мужа до землянки, там развела огонь, а сама отправилась на станцию Лагар-Аул, чтоб вызвать помощь. Позвонила на "01" в городе Облучье.

"Долго искать место, где лежал пострадавший мужчина не пришлось. У него были множественные повреждения, - говорит заместитель начальника профессионального аварийно-спасательного формирования Олег Лосев, - сломан таз и несколько рёбер. Малейшее движение приносило мужчине боль. Мы аккуратно переложили пострадавшего на носилки. Шли очень медленно. Ситуацию осложнял снег".

По дороге, спасатели вызвали скорую медицинскую помощь. Медики их ждали на станции. Выйдя из леса мужчину, передали экипажу "неотложки". Медицинские работники оказали ему необходимую помощь. Сейчас мужчина находится в травматологическом отделении Облученской районной больницы.