В Челябинске с 16 по 20 января зарегистрировано 37 случаев сальмонеллезной инфекции среди местных жителей, в том числе, у 2 детей. Все пострадавшие употребляли в пищу эклеры и профитроли, приобретенные в разных торговых точках города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспортебнадзора по Челябинской области.

На данный момент лабораторно диагноз подтвержден у 5 больных. Все госпитализированы в инфекционные отделения. По клиническим проявлениям заболевания у 11 больных - тяжелой степени тяжести, у 21 - средней степени тяжести.

Производители эклеров и профитролей были разные. При проверке четырех предприятий-изготовителей были выявлены многочисленные грубые нарушения действующих санитарных норм и правил для кондитерских производств: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений, нарушения требований к приему сырья и хранению готовой продукции, технологии изготовления, сроков прохождения медицинских осмотров персоналом, отсутствие производственного контроля и другие.

Временно приостановлено производство, отозвана из торговой сети продукция данных производителей.