Продажа билетов на мероприятия второго Международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 8 по 17 июня, начнется уже в середине февраля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 20 января на заседании попечительского совета фестиваля, которое провел глава региона Алексей Гордеев.

Как сообщил директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков, сроки проведения мероприятия уже определены - с 8 по 17 июня. Продолжительность фестивальной программы была сокращена по сравнению с прошлым годом по инициативе Алексея Гордеева. Как пояснил губернатор, две недели - слишком растянутый срок, сегодняшний вариант более динамичен. Также, по словам Михаила Бычкова, практически полностью сформирована театральная и музыкальная программы фестиваля. В них примут участие деятели искусств из 12 стран: России, Украины, Армении, Грузии, Италии, Литвы, Польши, Словении, Франции, Швейцарии, Китая и Японии. Германия станет участником литературной части.

Предполагается, что одной из основных площадок фестиваля станет отреставрированное историческое здание театра драмы им. А.В. Кольцова ("Городской зимний театр"). По предложению руководителя департамента культуры области Ивана Образцова, в первых числах февраля можно будет приступить к детальному осмотру сцены на предмет проведения здесь фестивальных мероприятий.

Бюджет Второго Международного Платоновского фестиваля искусств, как и в минувшем году, будет формироваться из областных субсидий, спонсорской помощи и доходов от продажи билетов. По предварительным подсчетам, эта цифра должна составить около 30 миллионов рублей.

На заседании совета также прозвучало предложение начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько о возможности присвоения скорому пассажирскому поезду № 45/46 "Воронеж-Москва" имени Андрея Платонова. Губернатор поддержал это предложение.