Государства-члены ОБСЕ должны делать большее для защиты журналистов и наказания виновных в их отношении насильников. Об этом заявила 20 января представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович по случаю пятой годовщины убийства видного турецкого журналиста, редактора стамбульской армянской газеты "Акос", армянина по происхождению Гранта Динка, передает пресс-служба ОБСЕ.

"Как свидетельствует недавний вердикт суда, даже через пять лет после убийства Динка правосудие не обеспечено. Если зачинщики насилия в отношении журналистов не наказываются, это становится сигналом обществу - такие преступления относятся к категории дозволенных. Правительства обязаны не только громко и решительно осудить насилие в отношении журналистов, но и обеспечить полное наказание виновных в преступлениях по всей строгости закона. Журналисты должны чувствовать себя защищенными при осуществлении своей профессиональной деятельности",- отметила Миятович.

Миятович также коснулась заявлений турецкого политического руководства по этому вопросу, включая слова президента Абдуллы Гюля и вице-премьера Бюлента Аринджа, которые сообщили о том, что решение суда не удовлетворило общество, и оно может быть обжаловано. "Во время моего визита в декабре прошлого года власти заверили меня, что ситуация со свободой СМИ в Турции улучшится в ближайшее время. Я с нетерпением жду продолжения работы с ними по всем вопросам, связанным со свободой прессы. Я продолжаю следить за делом Гранта Динка, и я также продолжаю следить за всеми случаями в странах ОБСЕ, где журналисты были убиты в связи со своей деятельностью. Во многих случаях правосудие так и не свершилось после многих лет расследований. Семьи, друзья и коллеги этих журналистов, а также общество в целом, имеют право знать правду", - подчеркнула она.

Напомним, что 17 января суд Стамбула вынес вердикт по делу об убийстве в 2007 году журналиста, редактора стамбульской газеты "Акос", армянина по происхождению Гранта Динка, приговорив к пожизненному заключению Ясина Хаяля - за подстрекательство к убийству, оправдав однако 18 других подсудимых. Ранее несовершеннолетний убийца журналиста Огюн Самаст получил 22 года и 10 месяцев тюрьмы. Однако адвокаты Динка утверждают, что он был лишь пешкой в руках влиятельной ультранационалистической группировки.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что турецкие власти не до конца расследовали это преступление. Член Европарламента, докладчик по Турции Риа Оомен-Руйтен также раскритиковала решение суда, назвав его разочаровывающим. "Такой вердикт ясно показал необходимость в дальнейших судебных реформах в Турции", - подчеркнула она.

Отметим также, что 17 и 19 января в Стамбуле прошли многотысячные акции протеста против данного решения суда.