В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении участников международного наркокартеля, задержанных при продаже крупной партии героина и гашиша. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 января в пресс-службе регионального УФСБ.

Четверо наркоторговцев входили в состав международного преступного формирования, специализирующегося на контрабанде и оптовых поставках наркотиков из стран Центрально-Азиатского региона на территорию Челябинской, Свердловской, Курганской, Кемеровской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. Задержание их с поличным стало плодом многолетних усилий работы сотрудников региональных управлений при координирующей роли Центрального аппарата ФСБ России. В ходе оперативной разработки, проводившейся с 2008 года, выявлены и задокументированы каналы поставок, местонахождения тайников, методы распространения и приемы конспирации наркоконтрабандистов. Для координации поставок и сбыта наркотиков злоумышленники применяли сети GPS - ГЛОНАСС. Каждый тайник имел свои координаты, которые сообщались покупателям. Как правило, при перемещениях автомобиль с наркотиком сопровождала машина охраны, которая оповещала о постах полиции и возможном появлении сотрудников других правоохранительных органов.

Свою последнюю поездку из Курганской в Челябинскую область по трассе "М-51" наркоторговцы совершили под пристальным вниманием контрразведчиков из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Криминальный путь они завершили 19 января на въезде в Челябинск по Брадокалмакскому тракту, примерно в трехстах метрах от стационарного поста ГИБДД. Автомобили с наркодилерами были остановлены сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков УФСБ России по Челябинской области. Встреча с покупателями из Самарской области сорвалась. В технологических полостях автомобиля "Тойота" были спрятаны 23 килограммовых свертка с героином и 1 килограммовый сверток с гашишем.

Сейчас правоохранительные органы документируют доказательства, ведется следствие.