Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочие встречи в Москве. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона, в ближайшее время состоится ряд важных встреч с руководителями федеральных ведомств, в том числе, с министром финансов России Антоном Силуановым. Их целью является проработка возможностей включения различных проектов Свердловской области в федеральные целевые программы. Это касается и развития социальной сферы, и реализации экономических проектов.

Как уточнили в департаменте, пребывание Мишарина в Москве связано не с состоянием его здоровья, а с большим объёмом накопившихся дел. Как отмечают в департаменте, сейчас начался активный процесс формирования списков регионов-участников целевых программ. Так, как раз в ближайшие дни в Минэкономразвития РФ состоится совещание, посвященное вопросу оказания мер господдержки в 2012 году моногородам. Наращивание объемов привлечения инвестиций в экономику области, в том числе и из федеральных источников, Мишарин ранее обозначил в качестве одной из важнейших задач.

На сегодняшний день регион участвует в шести федеральных целевых программах, среди которых "Развитие транспортной системы России" (2010-2015 годы), "Жилище" на 2011-2015 годы и "Социальное развитие села до 2012 года". В ходе заявочной кампании на 2012 и последующие годы по поручению Мишарина подготовлены и направлены в федеральные ведомства заявки на получение финансирования на реализацию мероприятий восьми ФЦП. При этом по сравнению с 2011 годом увеличился объем заявок по программам "Социальное развитие села до 2013 года" - в 1,7 раза, "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" - в семь раз, а по подпрограмме "Автомобильные дороги" - в четыре раза.

Кроме того, планируется уделить особое внимание программам, реализуемым в реальном секторе экономике. В рамках создания особой экономической зоны в Свердловской области рассматривается возможность привлечения в рамках софинансирования средств из федерального бюджета в размере 1 млрд. 279 млн рублей. Также проводится работа, направленная на включение ряда предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области в реализацию ФЦП "Национальная технологическая база".

Также в 2012 году предполагается привлечение средств федерального бюджета на оказание финансовой поддержки областным некоммерческим социально-ориентированным организациям, а также на реализацию социальной программы по укреплению материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Всем этим Мишарин займётся в ближайшее время.