"Стройной системы выхода из состояния бомжа в России нет". Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 января, в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, посвященной социальной реабилитации бывших заключенных, заявил директор городского центра социальной адаптации Александр Егоров.

Егоров отметил, что в стране, в целом, нет четкого маршрута возвращения бывших заключенных к нормальной жизни, "законодательство нам не подсказывает ничего". Александр Егоров отметил, что за год через городской центр социальной адаптации проходит около 200 человек, освободившихся с мест заключения, но при этом не более 10-12 человек получают жилье и постоянную регистрацию. "Конечно, кто-то переходит в соцучреждения по возрасту или по состоянию здоровья, но большинству людей деваться некуда: снимать жилье у них денег нет, на работу их не берут, потому что есть судимость", - подчеркнул директор центра.

Адвокат Игорь Кучеренко считает, что в качестве эксперимента можно было бы создать в Санкт-Петербурге унитарное государственное предприятие, которое бы принимало на работу, естественно, по их желанию, лиц, освободившихся из мест заключения, обеспечивало бы их общежитием и помогало в реабилитации. Но Кучеренко считает, что для этого должны существовать общественные фонды для поддержки таких лиц.

Напомним, что в Санкт-Петербурге существует Региональная благотворительная общественная организация "Ночлежка", которая помогает бездомным, многие их которых являются лицами, освободившимися из мест заключения. Организация существует на частные пожертвования, значительная часть которых - пожертвования из-за рубежа. Руководство "Ночлежки" не раз обращались к городским властям с просьбой о том, как можно трудоустраивать тех бездомных, которые хотели бы работать и изменить образ жизни. Но вопрос легального трудоустройства лиц, не имеющих постоянной регистрации, в силу особенностей федерального законодательства является практически нерешаемым.