Официальные лица Госдепа США имели довольно "неприятную" беседу с представителями комитета "Ай Дат" армянской оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД). Об этом сообщает газета "Аравот", ссылаясь на свои источники.

Как сообщает издание, американцы открытым текстом дали понять представителям АРФД, что для них неприемлема деятельность партийной структуры "Дашнакцутюн" в Армении. "Американцы имеют серьезные подозрения о том, что часть партийной верхушки АРФД симпатизирует экс-президенту Армении Роберту Кочаряну и желает его возвращения в публичную политику, что для них является нежелательным ходом событий", - говорится в сообщении газеты.

Отмечается также, что представители Госдепа США выступили с угрозой в адрес АРФД с тем, что если "Дашнакцутюн" и дальше будет вести "прокочаряновскую политику", они больше не будут закрывать глаза на известные им "многие факты".

Отметим, что АРФ "Дашнакцутюн" был основан 1890 году представителями нескольких революционных кружков и долгое время его структуры действовали и по сей день действуют в армянской диаспоре. Официально партия начала свою деятельность в Армении с обретением независимости в начале 1990-х годов, то есть сразу после развала СССР. Симпатия АРФД к экс-президенту Роберту Коаряну в целом понятна, так как именно при его правлении были пресечены возбужденные во время президентства Левона Тер-Петросяна уголовные дела против представителей партии "Дашнакцутюн".