Петербургскими правоохранителями принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту опубликованной в "Новой газете" 9 декабря 2011 года информации о фальсификациях на думских выборах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в статье были изложены обстоятельства возможного нарушения законодательства РФ о выборах на территории Колпинского района Санкт-Петербурга.

Как отметили в пресс-службе, следственным отделом по Колпинскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу были получены сведения о лицах, якобы принимавших 4 декабря 2011 года участие в многократных голосованиях на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на территории Колпинского района.

В ходе опроса данные лица свое участие в незаконной процедуре голосования отрицали, не подтвердили фальсификацию итогов голосования и члены участковых избирательных комиссий Колпинского района, на которых, по сообщению "Новой газеты", имели место нарушения законодательства о выборах.

В этой связи по материалам проверки обстоятельств, изложенных в статье "Я участник фальсификации выборов 2011", принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, законность и обоснованность которого в настоящее время проверяется аппаратом Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В то же время следственными органами принимаются меры к установлению и опросу иных лиц, которые 4 декабря 2011 года могли принимать участие в многократных голосованиях на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на территории Колпинского района.