Представители постэлекторальной миссии ПАСЕ не поднимали вопрос о легитимности парламентских выборов в РФ на встрече с депутатами Государственной думы РФ от "Единой России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 января об этом сообщил по итогам встречи первый замсекретаря президиума Генсовета партии Сергей Железняк. "С их стороны такого вопроса впрямую не было", - сказал парламентарий. Но, учтонил депутат, представители ПАСЕ "задавали вопрос по поводу заявлений о том, что в ряде регионов был использован административный ресурс, а также интересовались отношением единороссов к событиям, которые произошли после выборов".

Депутаты Госдумы от "Единой России" проинформировали делегацию ПАСЕ о том, что 27 января состоится "правительственный час" с участием главы ЦИК РФ Владимира Чурова и руководителей всех правоохранительных органов. "Да, нарушения были, по открытым источникам известно, что их было порядка 3 тыс., но на 65 млн избирателей 3 тыс. нарушений - это какая доля процента?" - улыбнулся Железняк.

Депутаты заверили ПАСЕ в том, что задача "Единой России" - "максимально требовательно" подойти к разбирательству всех нарушений, которые имели место, чтобы были наказаны все виновные. Также, по словам Железняка, партия ставит перед собой цель обеспечить максимальную прозрачность предстоящих "президентских выборов, в которой мы заинтересованы".

Постэлекторальная миссия ПАСЕ, в состав которой входят семь парламентариев, включая докладчиков по мониторингу РФ Андреаса Гросса, Гиорги Фрунда, а также Тини Кокса, который возглавлял наблюдателей Ассамблеи на думских выборах, проводит в Москве серию встреч в Центризбиркоме РФ, Госдуме и с представителями внесистемной оппозиции.

Отметим, что результаты выборов в Госдуму могут стать темой для обсуждения на зимней сессии ПАСЕ, которая открывается 23 января в Страсбурге.