Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приняла пакет документов от инициативной группы, выдвигающей председателя Торгово-промышленной палаты РЮО Роина Козаева кандидатом в президенты на предстоящих 25 марта выборах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЦИК Республики.

"Документы будут рассмотрены в течении пяти дней. В случае регистрации инициативная группа получит соответствующее свидетельство и право на сбор подписей в поддержку своего кандидата", - сказали в Центризбиркоме.

22 января ЦИК даст ответ о регистрации или отказе в регистрации инициативной группе, выдвигающей кандидатом в президенты вице-спикера парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты.

Центризбирком уже зарегистрировал две инициативные группы, выдвигающие кандидатами в президенты заместителя министра обороны Игоря Алборова и экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгия Кабисова. Эти два претендента уже баллотировались в президенты в ноябре прошлого года.

В ЦИК также отметили, что прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты завершится 9 февраля, а 19 февраля - крайний срок приема подписных листов от инициативных групп. "Согласно законодательству на проверку подписных листов нам отведено десять дней. Соответственно, 29 февраля считается последним днем регистрации кандидатов в президенты", - сказали в Центризбиркоме.

Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года.