В Хабаровске вступил в законную силу приговор Кировского районного суда, которым к трём годам лишения свободы приговорён водитель, сбивший насмерть пешехода. Как 20 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев, 26-летний мужчина осужден за то, что в июне 2011 года совершил наезд на пешехода в районе дома №41 по улице Джамбула.

При этом автомобилист находился в состоянии алкогольного опьянения, и вёл автомобиль, будучи лишённым права управления транспортным средством. Кроме того, он превысил допустимую на данном участке дороги скорость. От полученных при столкновении травм пешеход скончался на месте происшествия.

При этом обвиняемый ранее дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД России.

Мужчина в ходе судебного разбирательства признавал свою вину, однако счёл решение суда слишком строгим и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда подтвердила законность и справедливость приговора - автомобилист проведёт три года в колонии общего режима. Кроме того, в пользу дочери погибшего взыскано 800 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Решение вступило в законную силу.