Итальянские СМИ опубликовали расшифровку первого радиоконтакта между портовыми властями и экипажем круизного лайнера Costa Concordia после того, как судно налетело на камни. Как следует из радиопереговоров, имевших место спустя примерно 30 мин. после удара о скалы, экипаж уверял береговые службы, что всё в порядке.

На звукозаписи слышан вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажирова о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты. На этот вопрос неустановленный член экипажа отвечает: "У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту".

"Вам требуется помощь или же вы остаетесь в районе острова Джиглио?" - спрашивает сотрудник портовой администрации. "Мы остаемся здесь, чтобы установить причины отключения света", - отвечает член экипажа, не упоминая при этом о столкновении.

Вскоре после этого судно завалилось на правый борт. Около 4200 пассажиров пришлось эвакуировать на берег. В результате аварии погибли 11 человек, 21 - числится пропавшим.