Губернатор Техаса, республиканец Рик Перри решил выйти из предвыборной гонки на пост президента США. О своем решении Перри вскоре официально объявит на специальной конференции в Южной Каролине.

Перри отказался баллотироваться накануне третьих праймериз, которые состоятся в субботу, 21 января, в Южной Каролине. Как сообщает BBC, ожидается, что Перри поддержит другого кандидата Ньюта Гингрича.

Некоторое время Перри рассматривался экспертами как главный кандидат от Республиканской партии в качестве оппонента действующему президенту США Бараку Обаме, но затем быстро начал терять популярность. В ходе голосования избирателей на предварительных выборах в Айове губернатор Техаса стал лишь пятым, набрав 10% голосов, на праймериз в Нью-Гемпшире его поддержали всего 0,7% избирателей.

Во многом этому посодействовали его резкие заявления об иммиграционной политике в США, а также негативные высказывания о союзниках США на международной арене. Так, 16 января во время дискуссии с другим кандидатом, республиканцем Миртлом Бичом, Перри заявил, что пришло время поставить вопрос членства Турции в НАТО и прекратить помощь США Анкаре. Такое мнение он мотивировал "низким уровнем свободы прессы в Турции, сотрудничеством ее премьер-министра с ХАМАСом, угрозами Турции по отношению к Израилю и Кипру", констатировав тот факт, что власть в стране принадлежит "исламским террористам".

Как сообщало ИА REGNUM, МИД Турции жестко отреагировал на его заявления, отметив, что подобные заявления безосновательны и неприемлемы, а США не должны прислушиваться к кандидатам, которые "не имеют представления о том, кто является союзниками их страны". В свою очередь Госдеп США также был вынужден оправдываться за заявления Перри. "Мы категорически и абсолютно не согласны с этим утверждением, - заявил официальный представитель Госдепа США Марк Тонер на брифинге для журналистов. - Мы считаем Турцию надежным партнером, как в НАТО, так и в двусторонних отношениях".