Заместитель секретаря Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран по вопросам внешней политики и безопасности Али Багери, прибывший в Москву для продолжения двухсторонних консультаций с российскими официальными лицами, 19 января встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Об этом сообщает посольство ИРИ в Москве.

Согласно источнику, на встрече Багери, указав на прогресс, наблюдающийся в процессе консультаций между Ираном и Россией в различных областях, отметил, что сотрудничество двух стран станет гарантом стабильности в регионе. Он также коснулся вопроса о необходимой роли России в формировании нового раунда переговоров с "шестеркой" и пояснил, что ИРИ считает неэффективной двойную стратегию "переговоры - давление" и полагает, что результативной и ведущей к последствиям с "ничейным результатом" может стать стратегия "переговоры - сотрудничество".

Напомнив о планах и действиях, предпринятых некоторыми державами для использования своего влияния в ряде стран региона в целях распространения нестабильности на территорию других государств (по всей видимости, имеются вииду события в странах Ближнего Востока, характеризуемые как "арабская весна" - ред.), Али Багери, подчеркнул, что эффективную роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе может сыграть Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Говоря о террористических актах, направленных против иранских ученых-ядерщиков, Багери заявил, что мировое общественное мнение главным виновником этих событий считает тех, кто неоднократно заявлял о возможности использования любых методов для того, чтобы остановить ядерную деятельность Ирана.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров, высоко оценив курс Ирана, направленный на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ, подверг критике политику некоторых держав, направленную на расширение конфронтации с Исламской Республикой Иран", - сообщает посольство Ирана. Глава МИД России, отметив эффективную роль, которую Исламская Республика Иран играет в регионе, высказался за наращивание сотрудничества между Тегераном и Москвой в целях установления стабильности в регионе, а также, говоря о новом раунде переговоров с "шестеркой", отметил готовность Москвы оказать помощь для успешного проведения этих переговоров. Во время встречи стороны, всесторонне обсудив российский план "пошагового урегулирования", отметили необходимость продолжения консультаций между двумя государствами по вопросам, касающимся данного плана, отмечается в сообщении.