24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 19 января, во время встречи со специальным посланником Государственного секретаря США по вопросам энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

"Мы направляем в Вашингтон нашу делегацию для встречи с МВФ. Мы хотим провести очередной раунд переговоров и надеемся на взаимопонимание с руководством фонда", - заявил, в частности, Азаров. Глава правительства также выразил надежду, что американская сторона будет способствовать Украине по урегулированию проблемных вопросов на переговорах с МВФ.

Как сообщало ИА REGNUM, МВФ летом 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. Основным разногласием между сторонами является требование фонда о повышении цены на газ для населения Украины.11 января вице-премьер-министр украинского правительства Сергей Тигипко предположил, что сотрудничество Украины с МВФ может восстановиться после завершения переговоров с Россией относительно уменьшения цены на газ.