Прошедшая череда циклонов с обильными снегопадами значительно обострила лавинную опасность в горных районах Камчатки. В связи с этим специалисты филиала "Центральные электрические сети" ОАО "Камчатскэнерго" совместно с сотрудниками Камчатского противолавинного центра провели предупредительный обстрел склонов сопки Бархатной и Вилючинского вулкана, где прирост снежного покрова составил около 2 метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе компании "Геотерм".

Обстрел проводился из минометов и пушек, установленных напротив лавиноопасных очагов. В условиях ограниченной видимости оценить эффективность работ не удалось, однако следы схода лавин были обнаружены на некоторых участках. "Данные мероприятия позволяют предупредить сход мощных лавин, которые могут угрожать безопасности линии электропередач, а также обеспечить безопасное движение по дороге ведущей к Мутновским геотермальным электростанциям ОАО "Геотерм". Сноубордистам, горнолыжникам и туристам рекомендовано воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в эти дни", - сказали в пресс-службе.

Высокая лавинная опасность сохраняется в бассейне реки Паратунка Елизовского района, на склонах вулканов Вилючинский, Козельский, Авачинский и Корякский. Всего в Камчатском крае насчитывается около ста лавиноопасных участков.