По тундре с навигатором побегут упряжки в гонке "Берингия 2012", которая в начале марта стартует на Камчатке. В этом году на передовиков наденут GPS-ошейники, рассказал корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор гонки Александр Молчанов.

По его словам, эти современные атрибуты экстремальных соревнований помогут обеспечить безопасность участников. "Многолетний опыт проведения "Берингии" показывает: непросто найти в тундре сбившуюся с пути упряжку, особенно в пургу. Между тем, маршрут гонки проходит по безлюдным местам Корякского округа, где от одного жилища до другого - сотни километров. В таких условиях информация о местонахождении упряжек - гарантия безопасности каюров. Это тем более важно, что в гонках "Берингия" ежегодно принимают участие новички: как иностранцы, так и каюры из других регионов России", - сказал директор.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Общая протяженность трассы - 950 километров. С 2010 года "Берингия" получила статус официального праздника Камчатского края.