15 ноября в Управлении Минюста РФ по Чувашской Республике состоялось плановое заседание коллегии. В ее работе принимали участие представители адвокатских объединений Чувашии. По основному вопросу повестки дня выступила зам. начальника Управления Людмила Шушпанова с докладом о соблюдении в Чувашской Республике законодательства Российской Федерации в сфере адвокатуры, а также о роли и влиянии Управления в регулировании деятельности адвокатов и выполнении контрольных функций.

В целях повышения эффективности работы с объединениями адвокатов на территории Чувашии, как по выполнению контрольных функций, так и по подготовке мероприятий, связанных с принятием нового федерального закона, регулирующего адвокатскую деятельность, были приняты соответствующие решения. В частности, при подготовке материалов по принятию новых членов адвокатских коллегий рекомендовано обращать внимание на наличие судимости у кандидатов. Для предотвращения в дальнейшем срывов судебных заседаний рекомендовать Президиуму коллегии адвокатов и заведующим юридических консультаций впредь обеспечивать замену адвокатов отсутствующих по уважительной причине. Адвокатским объединениям также поручено упорядочить ведение делопроизводства, соблюдать сроки и требования по рассмотрению жалоб граждан и обращений правоохранительных органов. Помимо этого коллегии адвокатов рекомендовано согласовывать с Управлением кандидатуры назначаемых и освобождаемых от работы заведующих юридических консультаций. Подобная практика усилит влияние Управления на адвокатские объединения.

В ходе работы коллегии было принято еще одно решение: обобщить и проанализировать судебную практику в Чувашии по вопросам возмещения стороне, выигравшей судебный процесс, затрат на услуги адвокатов.