Президент Таджикистана Эмомали Рахмон считает, что борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, терроризмом и экстремизмом ведется в его стране не на должном уровне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава Таджикистана заявил 18 января на итоговом заседании правительства.

"Хочу подчеркнуть, что соблюдение законности и обеспечения верховенства закона, недопущение злоупотребления служебными полномочиями, невнимательности и несерьезности в деятельности отдельных государственных структур и чиновников правоохранительных ведомств и исполнительных органов на местах, организаций, предприятий, работа которых связана непосредственно с народом, является одним из основных гарантий стабильности в обществе", - отметил Рахмон. В связи с этим, президент Таджикистана поручил правоохранительным органам страны "обеспечить верховенство закона, укрепить дисциплину среди сотрудников правоохранительных органов и других госструктур, особенно сотрудников местных исполнительных органов, обеспечить защиту прав человека и гражданина, предотвращать, выявлять и бороться с транснациональной организованной преступностью, в частности терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, коррупцией и другими тяжкими преступлениями".

Между тем, в Таджикистане ожидали, что в ходе итогового заседания правительства будут произведены кадровые решения, которые так и не последовали.