Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) послужило импульсом к интенсивному социально-экономическому развитию регионов вошедших в состав округа. Об этом заявил сегодня, 19 января, председатель комитета парламента РСО - Алания по бюджету и налогам Таймураз Тускаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Два года - небольшой срок. Но и за это короткое время стало ясно, что создание округа является грамотным шагом российского руководства в отношении политики федерального центра на Северном Кавказе и эффективным способом решения проблем копившихся в регионе годами. В частности, на сегодняшний день на территории новообразованного округа активно реализуются крупные инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, увеличивается доходная часть бюджетов регионов, входящих в состав СКФО", - отметил Тускаев.

По словам Тускаева, "создание СКФО также способствовало стабилизации общественно-политической ситуации на Северном Кавказе, налаживанию межрегиональных и межкультурных связей, и главное -население округа почувствовало внимание федеральной власти к решению проблем региона". "Уверен, курс, выбранный на изменение имиджа Северного Кавказа и улучшение качества жизни в регионе, будет продолжен", - сказал он.

Напомним, что указом президента РФ Северо-Кавказский федеральный округ был образован 19 января 2010 года. В состав округа вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край. Центром федерального округа утвержден город Пятигорск.