Сегодня начали голодовку представители профсоюза летного состава авиакомпании "Сибирь" и сибирского регионального профцентра. Шесть человек таким образом решили высказать протест против политики руководства авиакомпании, которая, по их мнению, "применяет репрессии в отношению профлидеров летчиков". Причем интересно, что от самой авиакомпании в голодовке принял участие только бывший лидер профсоюза Владислав Баев, неделю назад уволенный из авиакомпании, остальные пять человек - сочувствующие ему сотрудники сибирского регионального профцентра, в который входят несколько профессиональных союзов города.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель сибирского регионального профцентра Татьяна Новая, которая так же принимает участие в голодовке, поводом для акции протеста послужили действия руководства авиакомпании, направленные на уничтожение профсоюза. "В последние годы профсоюз сделал очень много для отстаивания интересов летного состава. С его помощью было выиграно несколько судебных споров, в которых работодатель становился ответчиком перед работником. Кроме того, профсоюз высказал сопротивление процессу выкупа за бесценок акций предприятия у его работников. В конце концов, менеджеры авиакомпании в борьбе с профсоюзом пошли на крайние меры - было отобрано помещение, в котором находился профсоюз, компьютеры и другая оргтехника, а сам лидер организации, который работал вторым пилотом, был уволен из авиакомпании", - рассказала Татьяна Новая. По ее словам, забастовка будет продолжаться до того момента, пока руководство авиакомпании не восстановит Баева на работе и не вернет помещение и оргтехнику.

Между тем представители самой авиакомпании настаивают на том, что никаких репрессий по отношению к профсоюзу не было: помещение действительно было забрано, так как строится новое, компьютер отправили на профилактику, а Баева уволили за прогул. Голодовку в "Сибири" считают политической акцией, направленной на подрыв имиджа и авторитета авиакомпании. Кстати, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, сама Татьяна Новая собирается принять участие в борьбе за кресло депутата Госдумы, поэтому ее участие в подобных акциях может быть продиктовано еще и стремлением заработать себе дополнительную известность.