Депатутатам парламента, запятнавшим свою репутацию участием в сомнительных историях, не место в эстонской политике. Об этом сегодня, 19 января, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил на пресс-конференции правительства, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM. По оценке Ансипа, партиям необходимо дистанцироваться от оскандалившихся членов, а разоблачение нечистоплотности политиков в средствах массовой информации, по его мнению, лишь способствует повышению уровня политической культуры. Он напомнил, что личные данные и личную переписку жителей Эстонии гарантируют как Конституция страны, так и Европейская конвенция по правам человека. Любое нарушение этого должно быть наказано, считает он.

В то же время Ансип отказался дать журналистам оценку того, не является ли, в свою очередь, нарушением законодательства попадание в СМИ информации об итогах обыска сотрудниками спецслужб Эстонии у руководителя оппозиции. Ансип не знает, кто организовал утечку информации из силовых структур, но высказал предположение, что круг людей, знающих обстоятельства дела, был довольно широк, а самую подробную информацию о данном инциденте дала сама оппозиция.

Напомним, что поводом для выступления Ансипа стали публикации эстонских СМИ 17-18 января, согласно которым в ходе обыска сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КаПо) дома генерального секретаря партии, депутата парламента Эстонии Прийта Тообала была найдена электронная служебная переписка объемом порядка 450 печатных листов главы эстонского представительства в Еврокомиссии и представителя Социал-демократической партии Ханнеса Румма. По мнению Государственной прокуратуры Эстонии, Тообал нарушил право чужой собственности, тайну переписи и незаконное использовал чужие личные данные. На следующей неделе суд чести Центристской партии оценит поведение Тообала. Сам Тообал уже заявил, что не чувствует своей вины и не намерен покидать свои посты.