Материал, посвященный дошкольному образовательному учреждению №433 Нижнего Новгорода, будет внесен в энциклопедию "Одаренные дети - будущее России", сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

По данныммэрии, в 2009 году детский сад "Антошка" стал победителем конкурса грантовой поддержки департамента образования Нижнего Новгорода в номинации "Инновационные образовательные технологии".

В 2011 году учреждение завоевало II место во всероссийском конкурсе "Патриот России", проходившем под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, и было награждено серебряной медалью.

Более 25 лет педагоги детского сада занимаются проблемой речевого развития детей. Кроме того, здесь созданы две группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения.

Сотрудниками детсада была разработана инновационная программа по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, прошедшая успешную апробацию во многих дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода и области.

В настоящее время подготовлена к изданию хрестоматия к пособию "Моя малая Родина", созданы авторские видеофильмы "Ознакомление дошкольников с Нижегородским кремлем" и "Проектирование культурно-образовательной среды ДОУ".

В детском саду оборудован кабинет краеведения и регулярно организуются краеведческие экскурсии, созданы мини-музеи, а катехизаторы храма Александра Невского знакомят малышей с основами православной культуры и этики.

На базе сада проводилась ярмарка для помощи малообеспеченным семьям, благотворительные конкурсы детских рисунков "Что такое добро" и литературного творчества "Мой добрый поступок", для пожилых людей и ветеранов здесь ежегодно организуются благотворительные концерты.