В Башкирии средняя заработная плата учителей составляет 16,8 тысяч рублей. Об этом сообщила заместитель министра образования республики Башкирии Елена Козлова на встрече в Уфе заместителя председателя Комитета по образованию Государственной думы Людмилы Боковой с активом образования Башкирии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В республике средняя зарплата учителей до 1 декабря 2011 года была доведена до 16.455 рублей в месяц. И это на сегодняшний день уже сделано. 2 миллиарда 34 миллиона рублей заложены в бюджете на следующий год. Подъем будет обеспечен. Сейчас средняя зарплата уже достигает 16800 рублей", - сообщила замминистра образования республики.

Напомним, что 3 октября 2011 года президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о повышении оплаты труда работникам бюджетных учреждений, в соответствии с которым с 1 октября 2011 года размеры окладов работников бюджетных учреждений республики повышаются на 6,5%. И указ о повышении зарплат воспитателям детских садов. Согласно закону, с 1 октября 2011 года в два раза повышен размер ежемесячной надбавки к заработной плате воспитателям, младшим воспитателям, помощникам воспитателей, работающим с детьми дошкольного возраста. Кроме того, установлена ежемесячная надбавка в размере 2.000 рублей к заработной плате иным педагогическим работникам, состоящим в штате образовательных учреждений по основному месту работы.