Для обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами в 2012 году из федерального бюджета в Кемеровскую область поступило почти 940 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте охраны здоровья населения, в этом году 86,805 тыс. кузбассовцев оставили за собой право на льготное лекарственное обеспечение.

Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области во второй половине 2011 года был организован закуп лекарственных препаратов на 2012 год. На сегодняшний день, на отсроченном обслуживании находится 58 рецептов, что в пять раз меньше по сравнению с ноябрём 2011 года.

Специалисты департамента в ближайшие две недели проведут проверки по организации работы с льготниками в медицинских организациях области. В частности, будет проверен порядок выписки лекарственных препаратов пациентам.

Как подчёркивают в обладминистрации, вопрос льготного лекарственного обеспечения жителей Кемеровской области находится на особом контроле губернатора Амана Тулеева.