Сегодня, 19 января, инициативная группа "За честные выборы" подала в Смольный заявку на проведение шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова.

По словам Курносовой, под заявкой подписались порядка 40 общественных организаций, движений и партий. Из зарегистрированных партий пока официально подтвердили свое участие региональное отделение партий КПРФ и "Патриоты России", среди незарегистрированных партий в акции будут участвовать "Другая Россия" и "Парнас". "Мы ведем переговоры с региональным отделением "Справедливой России" и, скорее всего, они подтвердят свое участие в какой-либо форме, - рассказала Курносова. - Вообще, переговоры идут очень тяжело. Сейчас активно обсуждается, какие флаги можно будет поднимать во время шествия, но, на мой взгляд, это вопрос второстепенный. Прежде надо согласовать свои действия со Смольным".

Ольга Курносова подчеркнула, что оппозиция не согласится ни на какие альтернативные площадки, которые может предложить правительство города. "Сколько можно. Мы уже трижды собирались не там, где хотели. Судя по настроениям, царящим в Интернете, на Пионерскую площадь никто не пойдет. Но, может быть, - 3-4 человека", - сказала Курносова.

В настоящее время инициативная группа ожидает ответа Смольного на свою заявку, которую будут рассматривать в течение 3-х дней.

Напомним, что после выборов депутатов Государственной Думы РФ и петербургского парламента 4 декабря, в Санкт-Петербурге в течение недели ежедневно проходили уличные акции протеста. 10 декабря на Пионерской площади в Санкт-Петербурге прошел митинг против фальсификаций на выборах, проведение которого власти в экстренном порядке согласовали накануне поздно вечером. Митинг собрал, по данным журналистов, порядка 10 тысяч человек, по данным ГУВД по Петербургу и Ленобласти - 7 тысяч человек. 18 декабря на Пионерской площади состоялся второй санкционированный властями митинг против фальсификаций на выборах: по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в нем приняли участие 4 тысячи человек. 24 декабря в Санкт-Петербурге почти одновременно прошли два санкционированных митинга - на Пионерской площади и на площади Сахарова, но в сумме они собрали еще меньше людей, чем митинг 18 декабря. Участники митинга на Пионерской площади из числа несистемной оппозиции остались недовольны тем, как руководила митингом лидер петербургских "эсеров" Оксана Дмитриева, и принесли извинения своим единомышленникам за то, что пригласили их на "партийное мероприятие "Справедливой России".